ENTREGA DE MEDALLAS A LOS ALUMNOS DE NATACIÓN | Valdemorillo en Vivo

ENTREGA DE MEDALLAS A LOS ALUMNOS DE NATACIÓN

por / martes, 12 junio 2018 / Publicado enDeportes
Natación Valdemorillo 2018

Reparto de medallas entre la nueva promoción de alumnos de natación del Juan Falcó

Los estudiantes se lanzaron una vez más al agua, ahora para dar forma a los chapuzones más competitivos, en el Polideportivo Eras Cerradas de Valdemorillo, tras las clases de natación semanales de los alumnos, de 3º y 6º de Primaria.

Los mejor clasificados vivieron también, en el propio pabellón deportivo del cole el momento del aplauso de sus compañeros y del galardón, una entrega de diplomas y medallas que corrió a cargo de la Alcaldesa, Gema González, y la Concejal de Educación y Deportes, Encarnación Robles.

En concreto, el palmarés entre los de tercero de Primaria llevó a Beatriz Navarro a colgarse el oro, mientras que la plata y el bronce fueron para Álex Yoel Martín y Gorka París, respectivamente, dentro de la primera categoría, cuyos reconocimientos se completaron con diplomas para otro trío de alumnos, Gael Campos, Sofía Soriano y Alejandro Hernández.

En cuanto a la segunda, Iván Cortés se sitúo a la cabeza, seguido por Alberto Fernández de Sevilla y Ariadna Grajal, llevándose diplomas Marta Nicolás, Álex García y Hugo Rodríguez, así como Eduardo y Álvaro, ambos dejando muy alta la participación de los alumnos de Educación Especial.

Completando casillero, además, y ya en dentro de la tercera de las categorías, los tres metales llegaron, por este orden, a María Besa, Zhen Wang y Douaae Aharram, destacando el papel igualmente especial logrado por Rayan El Abdouni y Mohamed El Yousfi.

Dando la réplica en el marcador, los representantes de sexto, encabezados en la primera categoría por Diego Molina, Cristin Lorena Moga y Adrián Descalzo, acompañados, con sendos diplomas, por Fernando Carballo y Daniela Descalzo, mientras que en el segunda Mateo Hernández fue oro, Ariadna Redondo plata y bronce Iraides Nettah, repartiéndose hasta oros tres diplomas, que quedaron en manos de Ainoha Fernández, Irene Collazo e Irene Martos, mientras que el resto de galardonados, enmarcados en la tercera de las categorías disputada por los ‘mayores’, culminó con Aya El Fizazi primero, tras él Loubna Aharram y un doble bronce, para Amina El Khatif y Mohamed Hamouda, mientras que Bilal Ouani, Yosra Arma, Khadija El Yaakabi y Ayman El Harti se llevaron sus respectivos diplomas.

Para tan amplia relación de premiados, como para el resto de participantes, llegó así el turno de ponerle toque festivo a este curso, en el que, gracias a su particular apartado acuático, nadaron y se divirtieron de modo más que saludable.


 

Más Noticias


Etiquetado bajo:
SUBIR UA-41949505-1